пятница, 25 сентября 2009 г.

Программы- планетарии...


Меня часто спрашивают, какой программой-планетарием лучше пользоваться.

Для работы я использую 3 программы, у каждой из которых свои преимущества и недостатки:

  • Celestia
  • Red Shift (самая свежая версия - 7, у меня - 5.1, зато честно купленная)
  • Stellarium
Для большинства задач замечательно подходит Stellarium - посмотреть, что есть на небе в данный момент, посмотреть информацию об объекте, увидеть очертания и границы созвездий. Стеллариум - бесплатен, что делает его очень привлекательным:-)

RedShift нужен, если мне нужно увидеть, какие астрономические события ожидаются в определенном месяце, где будут находиться планеты в течение года, какие ожидаются затмения в заданный период и т.д. - в этой программе есть функция "астрономический дневник", которая, собственно, и показывает список событий, комментарии к каждому событию и. т.д.

Celestia - это бесплатная программа - симулятор космических полетов, хорошо настраиваемая и имеющая собственный весьма развитый скриптовый язык.

Для тех, кому нужен совсем простой инструмент , можно порекомендовать онлайн-планетарий PLANETARIUM, небольшой обзор которого так же есть в этом блоге.

Еще одна онлайновая прораммка - цифровой орерри, позволяет любоваться движением планет Солнечной системы. Небольшой обзор есть на этом блоге, а сама программа доступна здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий