четверг, 1 октября 2009 г.

Созвездие кошки

Честно сказать, отсутствие кошки среди пестрого зоопарка созвездий меня всегда удивляло - собака есть, конь-есть, даже такая экзотика как райская птица тоже попала на небо в виде созвездия, а вот кошка...

...там когда-то была. Она находилась между созвездиями Насос и Гидра.

Созвездие Кошки или Домашней Кошки предложил ввести французский астроном Лаланд, мотивируя это так: «Я очень люблю кошек и хочу, чтобы это животное царапалось на небесной карте. Звездное небо принесло мне в жизни немало беспокойств, и я хотел бы подшутить над ним...» (перевод возможно не точен, поскольку сделан мною не с оригинала, а с английского перевода).

Шутка не удалась, и сейчас это созвездие не включено в список 88 официальных созвездий.

Больше повезло Рыси, хотя история ее попадания на небо не менее странная, чем история кошки - когда польский астроном Ян Гевелий готовил к печати свой атлас звездного неба "Уранография" в одном из мест карты было слишком много пустоты. Гевелий нарисовал Рысь, аргументируя это так:
"В этой части неба встречаются только мелкие звезды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать" - и: "кто не доволен моим выбором, тот может рисовать здесь что-нибудь другое, более ему нравящееся, но во всяком случае тут на небе оказывается слишком большая пустота, чтобы оставлять её ничем не заполненной"

Комментариев нет:

Отправить комментарий