вторник, 8 февраля 2011 г.

Знаменитые и не очень коты в истории астрономии и космонавтики


О роли собак в изучении космоса знают, наверное все, а вот о роли семейства кошачих в астрономии и космонавтике известно намного меньше.
 
Сегодняшний пост посвящен котам и кошкам, внесшим неоценимый вклад в науку - испытателям, космонавтам, помошникам.

Феликс — черно-белый уличный кот - первый и последний кот в космосе, а так же первый французский космонавт. К запуску готовили 12 кошек и котов, однако в космос полетел только Феликс. В одном из рапортов сообщалось о том, что перед полетом Феликс сбежал, и в космос полетела Фелисите.
Суборбитальный полет состоялся  18 октября 1963 года в рамках французской космической программы. Ракета поднялась на 200 км., после чего капсула с живой и невредимой кошкой вернулась на землю.


Во время полета электроды, вживленные в мозг передавали на Землю нейронные импульсы.
Дальнейшая судьба кошки неизвестна.  
Вторая попытка запустить кошку в космос,  состоялась 24 октября того же года и завершилась неудачно спусковая капсула не отработала команду на спуск в нужное время, и вернулась на землю лишь через двое суток. Усатая космонавтка погибла.
Как звали вторую кошку и была ли это Фелисите точно неизвестно.[2,3]
 Коты в скафандрах (фото из архивов NASA)[2]



Считается, что это фотография кота Феликса, однако есть основания предполагать, что это не Феликс, а Фелисите. По утверждению автора сайта www.purr-n-fur.org.uk Патрика Робертса единственное фото, появившееся тогда в прессе, как фото Феликса (см. фото внизу) демонстрировало полосатого, а не черно-белого кота.[2]
***

Фото Феликса в кошачьем скафандре.



***
Известный русский генерал и ракетостроитель Александр Засядько(1779-1838) вместе со своим помошником Василием Лакшей, в одну из испытываемых ракет посадил кота. После удачного приземления «летчик-испытатель» от страха убежал подальше от исследователей. [1]. Кстати,  Отец Засядька был главным гармашом (артилеристом) Войска Запорожского, а будущий генерал родился в  селе Лютенька на Полтавщине.

На рисунке  - Александр Засядько демонстрирует свои ракетные разработки Барклаю- де-Толли

 ***
  
В архивах завода «Южмаш» нашли забавный документ — приказ про выделение средств на... еду для кошек. Оказывается мыши изрядно погрызли кабельные сети ракет Р-1 и Р-2. [1]


*** 
Еще одна знаменитая кошка, принадлежала профессору Роберту Вуду — известному физику-экспериментатору. Кошка прославилась своей неоценимой помощью в очистке трубы спектроскопа от паутины.
Спектроскоп, построенный Вудом долгое время был самым большим в мире — его труба имела диаметр 6 дюймов (15,24 см) и длину 42 фута (чуть меньше 13 метров). Однажды Вуд обнаружил, что труба сильно заросла паутиной, и, не долго думая, запустил туда свою кошку, а затем закрыл конец трубы. Кошке ничего не оставалось, как пробираться к открытому концу трубы. Когда она выскочила наконец из спектроскопа за ней волочился длинный шлейф паутины, но дело было сделано — прибор был очищен. Об этой истории написали многие газеты и журналы, приукрашивая и добавляя новые подробности.

А о созвездии кошки, вернее о том,  почему его нет на наших небесных картах написано в этом посте.


[1] "Украинский космос" А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, Киев 2009. 
[2] http://www.xmission.com/~emailbox/spacecat.htm
[3] http://www.purr-n-fur.org.uk/famous/felix.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий