среда, 4 ноября 2009 г.

Звезда Нави


У многих ярких звезд есть имя, данное им каким-нибудь древним греком или чуть менее древним арабом.
А вот Гамме Кассиопеи не повезло - устоявшегося латинского или арабского имени у нее нет, что весьма удивительно - ее звездная величина меняется от 1,6до 3, то есть звезда весьма яркая. Имя она получила уже в наши дни.




В списке из 36 навигационных звезд НАСА,
было всего 33 звезды с общеизвестными собственными именами, но пользоваться такими длинным названием как "Гамма Кассиопеи", "Гамма Парусов" или "Йота Большой медведицы" ужасно неудобно, поэтому  Гас Гриссом    (член экипажа Apolo 1) в шутку придумал им имена.

 

Гамма Кассиопеи получила имя "Нави".  в честь самого Гриссома (Navi это Ivan, второе имя  Гриссома наоборот).
Йота Большой Медведицы была названа "Дноцес" (Dnoces  - Second) в честь Эдварда Хиггинса Уайта Второго , а Гамма Парусов стала называться "Регор" (Regor  - Roger) в честь Роджера Чаффи.

Имена прижились, ими пользовались на протяжении всей программы Apollo. Сейчас эти имена вышли из употребления, но иногда все же используются (например в популярной программе-планетарии Celestia)

Кстати Донцес и Регор все же имели собственные малоизвестные названия. Донцес называлась Талита Северная, а  Регор - Шухаиль аль Мухлиф, однако Гриссом об этом не знал...




Ссылки по теме:

Звездные карты Apollo 11 



Комментариев нет:

Отправить комментарий