среда, 28 апреля 2010 г.

Туманность "Кошачий глаз"



Туманность "Кошачий глаз" (6543) - одна из самых красивых и загадочных планетарных туманностей, хорошо изученная, но таящая всеще еще немало загадок.

Фото справа  - туманность "Кошачий глаз", сделанная в сентябре 2004 года. (Credit: NASA, ESA, HEIC, and The Hubble Heritage Team (STScI/AURA))

Одной из главных загадок является ее структура - очень сложная и необычная для объектов такого типа. Трудно поддаются объяснению концентрические кольца вокруг туманности,
Сложная волокнистая структура туманности, теоретически указывает на наличие звезды-компаньона у центрального объекта, однако прямых доказательств существования такой звезды не обнаружено.

Туманность расположена в созвездии Дракона и доступна для наблюдений даже в небольшой телескоп ( звездная величина 8,1).

Благодаря хорошему расположению и относительно большой яркости туманность хорошо изучена. Она стала первой туманностью, для которой получен спектр, благодаря которому было доказано, что вселенная состоит не только из звезд, но и из огромных облаков светящегося газа.

Напомним: планетарная туманность - система, состоящая из светящейся газовой оболочки и ядра - горячего белого карлика. Название "планетарные" такие туманности получили из-за того, что при визуальных телескопических наблюдениях они похожи на диски дальних планет Солнечной системы -  Урана и Нептуна (определение дано по "Школьному астрономическому словарю". Киев "Советская школа" 1990)
А теперь - слайды :-)

Положение туманности на небе:



Credit:SA, NASA, HEIC, Hubble Heritage Team STScI/AURA), Nordic Optical Telescope, Romano Corradi (Isaac Newton Group of Telescopes, Spain) and Digitized Sky Survey 2



Фотография 18 сентября 1994 года

 Это изображение получено путем совмещения трех изображений, сделанных в разных длинах волн (красный цвет - водород-альфа; голубой - нейтральный кислород (6300 ангстрем); зеленый - ионизированный азот (6584 ангстрем ))


J.P. Harrington and K.J. Borkowski (University of Maryland), and NASA/ESA

Гало вокруг туманности

Составное изображение, показывающее эмиссию атомов азота красным цветом, и атомов кислорода голубым и зеленым цветами.


Credit: R. Corradi (Isaac Newton Group), D. Goncalves (Inst. Astrofisica de Canarias)




J.P. Harrington and K.J. Borkowski (University of Maryland), and NASA/ESA

Остеется лишь добавить, что наша звезда - Солнце в конце своей жизни так же станет красным гигантом, а затем  - сбросив оболочку - белым карликом, а на месте солнечной системы астрономы других миров смогут наблюдать планетарную туманность, возможно такую же красивую, как и "Кошачий глаз".

Комментариев нет:

Отправить комментарий