четверг, 10 марта 2011 г.

Ссылки на материалы о собаках-космонавтах (собанавтах)


..А собаки летают в Космос, 

Заполняя собой пространство 

И, когда долетают к звёздам, 
То навеки там остаются.
С. Аксёненко 


Совсем немного времени осталось до 12 апреля - даты, когда весь мир будет отмечать 50-и летие со дня полета Юрия Гагарина - 50 первого пилотируемого космического полета в космос - одного из наивысших достижений Советской науки и техники.
Понадобились огромные усилия всей страны для того, чтобы этот полет состоялся и завершился успешно.
Немалую роль в подготовке запуска первого космонавта сыграли собаки - отряд  небольших уличных собачек, первыми испытавшими на себе действие невесомости и перегрузок...
Есть легенда (впрочем, мне не удалось пока найти достойного доверия документального подтверждения), что на одном из банкетов Юрий Гагарин произнес: "Я никак не пойму кто я - первый человек или последняя собака"....

Так уж сложилось, что одна из первых лекций, которые я готовила к показу была посвящена космическим полетам животных. Она демонстрируется и сейчас, это "Первые путешествия в космос" Светланы Герасименко
С тех пор я неравнодушна к этой теме. Ранее в этом блоге я уже писала о космических котах и приводила подборку фотографий космических животных, а сегодня публикую некоторые ссылки с информацией о собаках-космонавтах, метко названных в одной из статей "собанавтами":

Касьян И. И. "Первые шаги в космос" - брошюра, выпущенная в 1985 году в серии "Астрономия. Космонавтика. Подписное издание" - интересный рассказ об отборе собак-космонавток, их повседневной жизни, экспериментах, полетах. Автор непосредственно участвовал в экспериментах с собаками, а затем работал с космонавтами.

Раздел "Полеты животных" на сайте "Энциклопедия космонавтики" - подробная информация о полетах животных разных стран (СССР, США, Франции, Ирана, Китая) на геофизических ракетах и космических аппаратах.


Статья "Почему первыми советскими космонавтами Собаки" - в статье неплохая подборка фотографий (правда очень маленького размера). Из этой статьи взят эпиграф к сегодняшнему посту.

Статья с сайта журнала "Популярная механика"Собаконавты: Легендарные собаки-космонавты" - в статье приводятся краткие рассказы о полетах Лайки, Лисички, Чайки,Белки, Стрелки, Пчелки, Мушки, Шутки, Кометы, Чернушки и Звездочки. В статье так же неплохой подбор иллюстраций.

Статья с большим количеством фото-и видеоматериалов о собаках-космонавтах с сайта Солнечный ветер.






Комментариев нет:

Отправить комментарий